问题:请问目前证监会审核上市企业关于重大资产重组的标准是什么?客户如何判断,遵循30%的标准吗?《拟发行上市公司改制重组指导意见》、《企业首次公开发行股票改制重组若干问题的暂行规定》在适用吗,以及相关的股票发行审核标准备忘录在适用吗?目前所遵循的法律依据是什么?

回答:为了规范上市公司重大资产重组行为,保护上市公司和投资者的合法权益,促进上市公司质量不断提高,维护证券市场秩序和社会公共利益,根据《公司法》、《证券法》等法律、行政法规的规定,2008年3月,中国证监会制定了《上市公司重大资产重组管理办法》,自2008年5月18日起施行。中国证监会发布的《关于上市公司重大购买、出售、置换资产若干问题的通知》同时废止。为配合《上市公司重大资产重组管理办法》的实施,促进上市公司做好决策环节的工作,提高信息披露的准确性和完整性,中国证监会同时制定了《关于规范上市公司重大资产重组若干问题的规定》。

上市公司及其控股或者控制的公司购买、出售资产,达到下列标准之一的,构成重大资产重组:

1、购买、出售的资产总额占上市公司最近一个会计年度经审计的合并财务会计报告期末资产总额的比例达到50%以上;

2、购买、出售的资产在最近一个会计年度所产生的营业收入占上市公司同期经审计的合并财务会计报告营业收入的比例达到50%以上;

3、购买、出售的资产净额占上市公司最近一个会计年度经审计的合并财务会计报告期末净资产额的比例达到50%以上,且超过5000万人民币。